Wer steckt dahinter?

Kulturmanagement der Stadt Solingen

Konrad-Adenauer-Str. 71
42651 Solingen

Telefon: 0212 – 290 24 01
E-Mail: kulturmanagement@solingen.de

www.theater-solingen.de
www.facebook.com/KulturmanagementSG


Mit Leidenschaft für Kulturerlebnisse: Immer live, immer einzigartig, immer unvergesslich.

 

Team KulturmanagementNeben zahlreichen Tagungen, Messen und Event begeistert das Theater und Konzerthaus mit mehr als 250 Veranstaltungen im Jahr. Dahinter stecken eine große Leidenschaft für Kultur und ein professionelles Veranstaltungsmanagement. Geleitet wird das Theater und Konzerthaus vom Kulturmanagement der Stadt Solingen. Ein Team, das mit Hingabe für Kulturerlebnisse arbeitet und sich gleichzeitig als professioneller Dienstleister versteht.

Mit einem hochwertigen Kulturprogramm ist das Kulturmanagement Impulsgeber, Veranstalter und Gastgeber zugleich. Als Dialogpartner für alle Kulturbereiche initiiert und organisiert das Team Kunst-, Kultur- und Freizeitangebote die begeistern. Darüber hinaus sind die Mitarbeiter versierte Partner bei der Umsetzung von Anmietungen und Events. Als Vermieter steht das Kulturmanagement seinen Kunden dabei mit langjährigem Know-how verlässlich zur Seite.

Das Portfolio ist breit gefächert: Neben Veranstaltungen aus den Bereichen Theater, Konzerte und Kleinkunst finden Ausstellungen, Galas und Partys sowie Messen und Kongresse statt. Der tägliche Antrieb aller Mitarbeiter des Kulturmanagements ist, dass sich jeder einzelne Gast vom ersten Augenblick an im Theater und Konzerthaus wohlfühlt. Jede Veranstaltung soll für die Besucher zu einem besonderen Erlebnis werden: Immer live, immer einzigartig, immer unvergesslich.


Ansprechpartner

Hans KnopperLeiter Kulturmanagement Solingen:

Hans Knopper M.A.
0212 – 290 – 24 00
h.knopper@solingen.de

 

 

Jörg PauliVerwaltungsleiter:

Jörg Pauli
0212 – 290 – 24 02
j.pauli@solingen.de

 

 

Klaus-Peter VoigtTechnischer Leiter:

Klaus-Peter Voigt
0212 – 290 – 24 38
k.voigt@solingen.de

 

 

Wer antwortet auf Fragen …

Andreas Jansing… zu Vermietungen und Events?

Andreas Jansing
0212 – 290 – 24 35
andreas.jansing@solingen.de

 

 

Sandra Perinelli… zu Kulturveranstaltungen?

Sandra Perinelli
0212 – 290 – 24 04
s.perinelli@solingen.de

 

 

Manuela Hoor… zur Kinder- und Jugendkultur?

Manuela Hoor
0212 – 290 – 24 34
m.hoor@solingen.de

 

 

Kati Schön… zu Marketing, Vertrieb und Öffentlichkeitsarbeit?

Kati Schön
0212 – 290 – 24 68
k.schoen@solingen.de

 

 

Bärbel Boes-Mäurer

Bärbel Boes-Mäurer
0212 – 290 – 24 03
b.boes@solingen.de

 

 

 

Marion Kretzschmar… zu Abonnementangelegenheiten?

Marion Kretzschmar
0212 – 20 48 20
theaterkasse@solingen.de

 

 

Jibu Kannanthanathu… zum Catering?

Jibu Kannanthanathu
0212 – 290 – 24 54
j.kannanthanathu@solingen.de

 

 

Matthias Veldboer… zum Projekt Schloss Burg?

Matthias Veldboer
0212 – 290 – 24 71
m.veldboer@solingen.de

 

 

… zu vergessenen Schirmen?
Die Mitarbeiter der Pforte
0212 – 290 – 24 42


Kulturdezernentin der Stadt Solingen

Dagmar BeckerBeigeordnete
Dagmar Becker
0212 – 290 – 54 50
d.becker@solingen.de

 

 


Unser Selbstverständnis: Das EVA-Prinzip

Unsere Mission:

Faszination Theater und Konzerthaus Solingen
Wir ermöglichen sinnliche Erlebnisse für alle Gäste über ein breites Veranstaltungsrepertoire in Wohlfühlatmosphäre.

Wir sind die Messlatte im Bergischen Land und jeder Mitarbeiter trägt mit seiner individuellen Kompetenz dazu bei.

Das EVA-Prinzip

Erlebnisse
Veranstaltungsrepertoire
Atmosphäre

Die Faszination Theater und Konzerthaus Solingen funktioniert, wenn wir uns mit dem Haus und den Zielen identifizieren (EVA).

Dazu geben wir uns Teamregeln:

•    Wir leben den wertschätzenden, offenen, ehrlichen Umgang miteinander.
•    Wir achten auf uns und aufeinander.
•    Wir geben und fordern Feedback, akzeptieren konstruktive Kritik und lösen Konflikte.

Theater- und Konzertkasse

Telefon 0212 – 20 48 20
theaterkasse@solingen.de

Konrad-Adenauer-Straße 71
42651 Solingen

Öffnungszeiten


Unterstützer

Die Kultur in der Stadt lebt vom Engagement vieler ehrenamtlicher Helferinnen und Helfer


Solinger Ehrenamt für Kultur e.V.

Solinger Ehrenamt für Kultur

mehr erfahren


Initiative Eigeninszenierungen Solingen

Initiative Eigeninszenierung

mehr erfahren


Theaterchor Solingen

Theaterchor

mehr erfahren